Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone I 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Catania542117314612+342.57
2Locri402111734023+171.90
3Città di Sant'Agata362111374226+161.71
4Lamezia Terme362110652821+71.71
5Licata352110563020+101.67
6Vibonese342110472923+61.62
7Trapani292161142922+71.38
8Sancataldese2921786171701.38
9Pol. Santa Maria28217772729-21.33
10Canicattì27217681922-31.29
11Acireale23215881920-11.10
12San Luca23215882636-101.10
13Castrovillari232165101931-121.10
14Ragusa 1949232165102338-151.10
15Real Agro Aversa (-1p.)21215791920-11.00
16Cittanova Calcio21214981625-91.00
17Paternò172145121636-200.81
18Mariglianese112125141135-240.52
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone I stagione 2022-2023 è composto da 18 squadre (Acireale, Canicattì, Castrovillari, Catania, Cittanova Calcio, Città di Sant'Agata, Lamezia Terme, Licata, Locri, Mariglianese, Paternò, Pol. Santa Maria, Ragusa 1949, Real Agro Aversa, San Luca, Sancataldese, Trapani, Vibonese).
La stagione parte il 18/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Real Agro Aversa (punti 1).