Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone D 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Giana Erminio532415815021+292.21
2Forlì442413563622+141.83
3Pistoiese4424111123319+141.83
4Athletic Carpi382411584433+111.58
5Prato382410863531+41.58
6Sammaurese36249963126+51.50
7Fanfulla36249963330+31.50
8Aglianese352481154134+71.46
9Ravenna35249873734+31.46
10United Riccione3424978363601.42
11Mezzolara32248883032-21.33
12Crema31248794038+21.29
13Corticella302493123747-101.25
14Real Forte Querceta29247892529-41.21
15Lentigione262451182934-51.08
16Correggese262475122635-91.08
17Sant'Angelo 1907252467113540-51.04
18Bagnolese252474132132-111.04
19Scandicci212449112741-140.88
20Salsomaggiore Calcio72407171547-320.29
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone D stagione 2022-2023 è composto da 20 squadre (Aglianese, Athletic Carpi, Bagnolese, Correggese, Corticella, Crema, Fanfulla, Forlì, Giana Erminio, Lentigione, Mezzolara, Pistoiese, Prato, Ravenna, Real Forte Querceta, Salsomaggiore Calcio, Sammaurese, Sant'Angelo 1907, Scandicci, United Riccione).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 38 giornate.