Dirette Serie D

Classifica Serie D Girone E 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Arezzo10431091+82.50
2Livorno9430152+32.25
3Pianese7321085+32.33
4Ghiviborgo6413084+41.50
5Sangiovannese 19276320154+12.00
6Flaminia6320132+12.00
7Ponsacco6320167-12.00
8Città di Castello5312043+11.67
9Follonica Gavorrano4311165+11.33
10Sporting Trestina4311154+11.33
11Tau Calcio Altopascio431115501.33
12Poggibonsi4411289-11.00
13Ostiamare4411235-21.00
14Seravezza4411235-21.00
15Terranuova Traiana4411235-21.00
16Montespaccato1301214-30.33
17Orvietana14013310-70.25
18Grosseto0300327-50.00
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone E stagione 2022-2023 è composto da 18 squadre (Arezzo, Città di Castello, Flaminia, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Grosseto, Livorno, Montespaccato, Orvietana, Ostiamare, Pianese, Poggibonsi, Ponsacco, Sangiovannese 1927, Seravezza, Sporting Trestina, Tau Calcio Altopascio, Terranuova Traiana).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 34 giornate.