Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone E 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Pianese432013434023+172.15
2Arezzo412112543217+151.95
3Poggibonsi392112364121+201.86
4Flaminia33219662822+61.57
5Follonica Gavorrano32208842922+71.60
6Livorno31218762219+31.48
7Seravezza29217862422+21.38
8Città di Castello29217862829-11.38
9Grosseto2721768222201.29
10Sangiovannese 192726216872220+21.24
11Ponsacco262182112534-91.24
12Ghiviborgo252141342426-21.19
13Tau Calcio Altopascio252151062430-61.19
14Ostiamare232165101524-91.10
15Orvietana212156102030-101.00
16Sporting Trestina20214892331-80.95
17Montespaccato182146111225-130.86
18Terranuova Traiana172145121731-140.81
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone E stagione 2022-2023 è composto da 18 squadre (Arezzo, Città di Castello, Flaminia, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Grosseto, Livorno, Montespaccato, Orvietana, Ostiamare, Pianese, Poggibonsi, Ponsacco, Sangiovannese 1927, Seravezza, Sporting Trestina, Tau Calcio Altopascio, Terranuova Traiana).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 34 giornate.