Dirette Serie D

Classifica Serie D Girone G 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Pomezia 195773210106+42.33
2Arzachena7421175+21.75
3Sorrento 19457421175+21.75
4Real Monterotondo Scalo742117701.75
5Portici6413064+21.50
6Tivoli Calcio 19196320142+22.00
7Paganese5312054+11.67
8Casertana5312043+11.67
9Ilvamaddalena5312032+11.67
10Atletico Uri541214401.25
11Nola541214401.25
12Palmese 19144311165+11.33
13Sarrabus Ogliastra3410379-20.75
14Cassino3310246-21.00
15Us Angri 19273310246-21.00
16Aprilia3410326-40.75
17Lupa Frascati1301235-20.33
18Vis Artena1301215-40.33
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone G stagione 2022-2023 è composto da 18 squadre (Aprilia, Arzachena, Atletico Uri, Casertana, Cassino, Ilvamaddalena, Lupa Frascati, Nola, Paganese, Palmese 1914, Pomezia 1957, Portici, Real Monterotondo Scalo, Sarrabus Ogliastra, Sorrento 1945, Tivoli Calcio 1919, Us Angri 1927, Vis Artena).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 34 giornate.