Dirette Serie D

Classifica Serie D Girone C 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Campodarsego7321041+32.33
2Legnago7421142+21.75
3Villafranca Veronese742115501.75
4Adriese6413063+31.50
5Cjarlins Muzane6413053+21.50
6Virtus Bolzano5312062+41.67
7Este5312064+21.67
8Luparense5312042+21.67
9Caldiero5412176+11.25
10Union Clodiense5312010+11.67
11Portogruaro441128801.00
12Cartigliano4311123-11.33
13Torviscosa4411224-21.00
14Levico Terme4411215-41.00
15Dolomiti Bellunesi3310224-21.00
16Montebelluna3310236-31.00
17Montecchio Maggiore1301216-50.33
18Mestre0300325-30.00
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone C stagione 2022-2023 è composto da 18 squadre (Adriese, Caldiero, Campodarsego, Cartigliano, Cjarlins Muzane, Dolomiti Bellunesi, Este, Legnago, Levico Terme, Luparense, Mestre, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Portogruaro, Torviscosa, Union Clodiense, Villafranca Veronese, Virtus Bolzano).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 34 giornate.