Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone C 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Legnago392111642914+151.86
2Adriese35219843422+121.67
3Union Clodiense35219842521+41.67
4Virtus Bolzano342181033628+81.62
5Cartigliano33218943026+41.57
6Este32218853023+71.52
7Campodarsego31218763028+21.48
8Caldiero31218762725+21.48
9Luparense29217862926+31.38
10Dolomiti Bellunesi29218582531-61.38
11Montecchio Maggiore2821849323201.33
12Cjarlins Muzane27216962426-21.29
13Mestre23216510262601.10
14Levico Terme22215791220-81.05
15Torviscosa212156101725-81.00
16Villafranca Veronese202155112533-80.95
17Portogruaro192154122136-150.90
18Montebelluna182146112535-100.86
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone C stagione 2022-2023 è composto da 18 squadre (Adriese, Caldiero, Campodarsego, Cartigliano, Cjarlins Muzane, Dolomiti Bellunesi, Este, Legnago, Levico Terme, Luparense, Mestre, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Portogruaro, Torviscosa, Union Clodiense, Villafranca Veronese, Virtus Bolzano).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 34 giornate.