Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone B 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Lumezzane502115514412+322.38
2Alcione Milano432113444018+222.05
3Arconatese352110563423+111.67
4Virtus Ciserano Bergamo332110383025+51.57
5Franciacorta33219663028+21.57
6Brusaporto32218853125+61.52
7Varesina32219572826+21.52
8Casatese3221885171701.52
9Ponte San Pietro312171043122+91.48
10Folgore Caratese28218492528-31.33
11Desenzano26217592429-51.24
12Villa Valle26216872429-51.24
13Seregno (-3p.)24217682630-41.14
14Real Calepina212131261824-61.00
15Città di Varese182146112134-130.86
16Breno172145122233-110.81
17Sona142135131635-190.67
18Caronnese132127121639-230.62
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone B stagione 2022-2023 è composto da 18 squadre (Alcione Milano, Arconatese, Breno, Brusaporto, Caronnese, Casatese, Città di Varese, Desenzano, Folgore Caratese, Franciacorta, Lumezzane, Ponte San Pietro, Real Calepina, Seregno, Sona, Varesina, Villa Valle, Virtus Ciserano Bergamo).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Seregno (punti 3).