Dirette Serie D

Classifica Serie D Girone A 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Sanremese115320105+52.20
2Vado10531196+32.00
3Sestri Levante9430184+42.25
4Asti8422072+52.00
5Casale8422084+42.00
6Castellanzese8422096+32.00
7Gozzano7421174+31.75
8Chieri752124401.40
9Bra541215501.25
10Ligorna541214401.25
11Pinerolo5412178-11.25
12Stresa Vergante5412157-21.25
13Borgosesia5412146-21.25
14Derthona440407701.00
15Fezzanese4411258-31.00
16Castanese4511337-40.80
17Legnano341037700.75
18PDHAE3410327-50.75
19Fossano1401336-30.25
20Chisola0400418-70.00
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone A stagione 2022-2023 è composto da 20 squadre (Asti, Borgosesia, Bra, Casale, Castanese, Castellanzese, Chieri, Chisola, Derthona, Fezzanese, Fossano, Gozzano, Legnano, Ligorna, PDHAE, Pinerolo, Sanremese, Sestri Levante, Stresa Vergante, Vado).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 38 giornate.