Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone A 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Sestri Levante572418333819+192.38
2Sanremese522415724421+232.17
3Ligorna422411943019+111.75
4Bra392410953022+81.63
5Asti372481332616+101.54
6Vado372391043328+51.61
7Derthona352481154338+51.46
8Gozzano352410593126+51.46
9Castellanzese33238963628+81.43
10PDHAE32248882324-11.33
11Legnano302486102928+11.25
12Borgosesia302486103439-51.25
13Chieri282461082429-51.17
14Pinerolo282461082733-61.17
15Fezzanese262468102736-91.08
16Castanese252467112635-91.04
17Casale222457122241-190.92
18Chisola212456132638-120.88
19Stresa Vergante202448122633-70.83
20Fossano82408162244-220.33
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone A stagione 2022-2023 è composto da 20 squadre (Asti, Borgosesia, Bra, Casale, Castanese, Castellanzese, Chieri, Chisola, Derthona, Fezzanese, Fossano, Gozzano, Legnano, Ligorna, PDHAE, Pinerolo, Sanremese, Sestri Levante, Stresa Vergante, Vado).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 38 giornate.