Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone A 2021-2022

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Novara FC32159513414+202.13
2Chieri27148332313+101.93
3HSL Derthona26148242116+51.86
4Città di Varese25147432415+91.79
5Sanremese25148152317+61.79
6Casale24147341912+71.71
7Borgosesia23146532316+71.64
8Gozzano2114563159+61.50
9PontDonnaz HoneArnad Evancon21145631514+11.50
10Vado21154921922-31.40
11Bra20146261918+11.43
12Ligorna18155372022-21.20
13Lavagnese15154381523-81.00
14Sestri Levante15154381321-81.00
15RG Ticino15153661222-101.00
16Asti14142841216-41.00
17Caronnese13142751619-30.93
18Imperia11143291423-90.79
19Fossano11143291426-120.79
20Saluzzo1014248922-130.71
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone A stagione 2021-2022 è composto da 20 squadre (Asti, Borgosesia, Bra, Caronnese, Casale, Chieri, Città di Varese, Fossano, Gozzano, HSL Derthona, Imperia, Lavagnese, Ligorna, Novara FC, PontDonnaz HoneArnad Evancon, RG Ticino, Saluzzo, Sanremese, Sestri Levante, Vado).
La stagione parte il 19/09/2021 e si conclude il 15/05/2022, ed è suddivisa in 38 giornate.