Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone A 2021-2022

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Novara FC8538251037527+482.24
2Sanremese773823876938+312.03
3Casale6438171384930+191.68
4Città di Varese6338171295334+191.66
5Bra55381510134143-21.45
6HSL Derthona55381413114944+51.45
7Caronnese53381314114034+61.39
8Chieri52381313124440+41.37
9Borgosesia52381313124741+61.37
10Sestri Levante52381313124547-21.37
11Gozzano51381215114329+141.34
12Vado48381115124251-91.26
13PontDonnaz HoneArnad Evancon48381212144353-101.26
14Ligorna48381212144445-11.26
15Asti473892094041-11.24
16Fossano4438128183862-241.16
17RG Ticino44381014143345-121.16
18Imperia333889213757-200.87
19Lavagnese303879223062-320.79
20Saluzzo183839262059-390.47
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone A stagione 2021-2022 è composto da 20 squadre (Asti, Borgosesia, Bra, Caronnese, Casale, Chieri, Città di Varese, Fossano, Gozzano, HSL Derthona, Imperia, Lavagnese, Ligorna, Novara FC, PontDonnaz HoneArnad Evancon, RG Ticino, Saluzzo, Sanremese, Sestri Levante, Vado).
La stagione parte il 19/09/2021 e si conclude il 15/05/2022, ed è suddivisa in 38 giornate.