Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone I 2021-2022

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Gelbison Vallo Della Lucania783623946323+402.17
2Cavese773623855821+372.14
3Acireale6936191255831+271.92
4Lamezia Terme693620975835+231.92
5Città di Sant'Agata6036161284731+161.67
6Paternò52361410124541+41.44
7Cittanova Calcio5236164164756-91.44
8Pol. Santa Maria5136149135850+81.42
9Licata50361311125745+121.39
10Real Aversa50361311123632+41.39
11Portici4436128164144-31.22
12Trapani4136914134447-31.14
13San Luca4136914134552-71.14
14Sancataldese4036117183459-251.11
15Giarre 19463936912153341-81.08
16Castrovillari3836911163948-91.06
17Rende3436810183350-170.94
18Troina (-6p.)293698193971-320.81
19Biancavilla 1990143635282583-580.39
20FC Messina000000000
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
  •  Esclusa
Il campionato Serie D Girone I stagione 2021-2022 è composto da 20 squadre (Acireale, Biancavilla 1990, Castrovillari, Cavese, Cittanova Calcio, Città di Sant'Agata, FC Messina, Gelbison Vallo Della Lucania, Giarre 1946, Lamezia Terme, Licata, Paternò, Pol. Santa Maria, Portici, Real Aversa, Rende, San Luca, Sancataldese, Trapani, Troina).
La stagione parte il 19/09/2021 e si conclude il 22/05/2022, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Troina (punti 6).