Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone I 2021-2022

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Gelbison Vallo Della Lucania33141031206+142.36
2Lamezia Terme331510322311+122.20
3Cavese3115942207+132.07
4Acireale30158612212+102.00
5Pol. Santa Maria29159242619+71.93
6Paternò28158432716+111.87
7Cittanova Calcio24157352315+81.60
8Licata23156542617+91.53
9Real Aversa21156361820-21.40
10Trapani20155551613+31.33
11Città di Sant'Agata20156271819-11.33
12Portici18155371518-31.20
13San Luca17154561318-51.13
14Rende1614446171701.14
15Sancataldese16155191225-131.07
16Castrovillari14153571724-70.93
17Giarre 1946815159720-130.53
18FC Messina8152211832-240.53
19Troina (-6p.)7143471520-50.50
20Biancavilla 199061413101630-140.43
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone I stagione 2021-2022 è composto da 20 squadre (Acireale, Biancavilla 1990, Castrovillari, Cavese, Cittanova Calcio, Città di Sant'Agata, FC Messina, Gelbison Vallo Della Lucania, Giarre 1946, Lamezia Terme, Licata, Paternò, Pol. Santa Maria, Portici, Real Aversa, Rende, San Luca, Sancataldese, Trapani, Troina).
La stagione parte il 19/09/2021 e si conclude il 15/05/2022, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Troina (punti 6).